Выбрать страницу

Граждане часто обращаются в налоговую инспекцию с вопросом:  должны ли пенсионеры платить  налоги? Порядок предоставления этой категории населения льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам пояснила  начальник МИ ФНС России №18 по Иркутской области Лариса Александровна Чувилькина.

По налогу на имущество пенсионерам, являющимся собственниками, предоставляется льгота в отношении одного объекта налогообложения каждого из пяти установленных видов недвижимости: квартира или комната; жилой дом; творческая мастерская, ателье, студия;  хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 кв. м, расположенные на садовых и дачных участках; гараж или машино — место. Если в собственности пенсионера находится несколько объектов недвижимости одного вида, например, две квартиры, то он вправе самостоятельно выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он может заявить о льготном налогообложении обоих из объектов.

По транспортному налогу граждане, получающие трудовую пенсию по старости,   уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок, но только в отношении одного из следующих транспортных средств: легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л .с. включительно;  легковых автомобилей, с момента выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя  от 100 л. с. до 125 л. с.; мотоциклов и мотороллеров (до 40 л.с.);  катеров, моторных лодок или других водных транспортных средств с мощностью двигателя до 100 л. с.

Изменения п. 5 ст. 391 НК РФ внесли коррективы в порядок предоставления льгот по земельному налогу. В перечень граждан, ранее имевших право на льготное налогообложение, теперь вошли и пенсионеры. Для них с начала этого года участок земли площадью менее 6 соток налогом не облагается. Если площадь участка больше, налог начисляется только на оставшуюся часть. В случае, когда на налогоплательщика оформлено несколько земельных участков, воспользоваться новой налоговой льготой можно только по одному из них.

По российскому законодательству льготы не применяется автоматически по достижению определенного возраста или при выходе на пенсию. Чтобы заявить право на них,  необходимо обратиться в инспекцию. Однако, гражданам, уже пользующимся льготами по данному основанию, повторно заявлять право не нужно.

Получить информацию о льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись сервисом  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Яндекс.Метрика
WordPress Lessons