Освобождаются от уплаты налога на имущество индивидуальные предприниматели?

Индивидуальные предприниматели для осуществления предпринимательской деятельности приобретают в собственность нежилые помещения. У них возникает вопрос: являются ли они плательщиками налога на имущество физических лиц?

Как пояснила начальник МИ ФНС России № 18 по Иркутской области Лариса Чувилькина, в соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или уплачивающие единый налог на вмененный доход, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты, включенные в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со ст. 378.2 НК РФ.

Чтобы получить освобождение в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель должен обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. Обращаем внимание, что в отношении имущества, используемого в личных целях, индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на имущество физических лиц.

WordPress Lessons