Menu

Вам пришел счет за обращение с ТКО?
(Региональный оператор консультирует юридических лиц и ИП)

Вы — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель? Вам пришел счет от Регионального оператора по обращению с ТКО ООО «РТ-НЭО Иркутск» по услуге «Обращение с ТКО»? Увиденная в платежном документе сумма вызывает вопросы. Не торопитесь делать скоропалительные выводы.

Первый полученный счет является предварительным и носит уведомительный характер. В этом материале мы рассказываем, какие конкретные шаги следует предпринять, чтобы расчет был точным и Региональный оператор в дальнейшем присылал вам справедливые счета, а также детально проконсультируем вас по многим другим возникающим у юридических лиц вопросам.

Вы являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и у Вас нет договора на оказание услуг с «РТ-НЭО Иркутск»!

На самом деле договор есть. Согласно п.1 ст. 24.7 ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» договор на оказание услуг по обращению с отходами является публичным. Если потребитель не направил региональному оператору документы на заключение договора, то он считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения его региональным оператором на своем сайте.

Как действовать, если юридическое лицо не согласно с расчетами и желает их изменить?

Для Вашего  удобства все изменения необходимы для начисления вводятся в личном кабинете. Так данные для расчета берутся из Росрееста (объекты недвижимости, собственники и характеристики объектов), ФНС РФ (выручка, численность, юридический адрес и реквизиты), количество арендаторов (публичные карты). Некоторые данных можно скорректировать на сайте “РТ- НЭО Иркутск” в личном кабинете, что повлияет на расчет оплаты:

  • категория объектов;
  • количество расчетных единиц, если они не связаны с площадью;
  • внесение арендаторов;
  • уточнение адреса контейнерных площадок;
  • внесение проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение по запросу.

Юридическое лицо или ИП не хочет пользоваться личным кабинетом, как быть?

Если вы уже получили счет, то вам придется платить за услуги регоператора. Нет никаких веских причин пренебрегать личным кабинетом. Воспользовавшись этим сервисом, ИП и юридические лица получают возможность внести самые актуальные сведения о себе и тем самым скорректировать сумму платежа в свою пользу.

Вы являетесь собственником помещения и  используете их сами, но не согласны с расчетом по услуге.

В личном кабинете у собственника есть возможность изменить категорию объекта, а также внести изменения по расчетным единицам, приложив технический паспорт помещения и справку о численности сотрудников.

Кроме того, собственник может указать сведения об арендаторе. Арендуемые площади будут исключены из расчета.

Арендатор помещения не согласен с начисленной суммой платежа.

И в  этом случае личный кабинет – удобный и оперативный инструмент для устранения возникших разногласий. В нем арендатор может указать объект, находящийся в аренде, и изменить категорию арендуемого объекта. В личном кабинете предусмотрена возможность внесения изменений по расчетным единицам. Это можно сделать, приложив технический паспорт помещения и справку о численности сотрудников.

Некоторым юридическим лицам пришел расчет по среднему. Что это и почему столь странный счет они должны оплачивать ?

Расчет по среднему носит информационный характер. Получив такой счет, юридическое лицо должно уточнить данные о себе. В случае отказа уточнять данные, счета таких юридических лиц будут направлены на принудительное взыскание.

Региональный оператор реально оценивает ситуацию и понимает, что в суде ему будет трудно взыскать сумму, указанную в счете, но мы в любом случае  через судебные процедуры добьемся получения объективной информации, необходимой для начисления платы за оказываемую услугу, но при этом юридическое лицо понесет судебные  издержки и будет лишено скидки по программе лояльности. Есть ли смысл доводить до таких негативных последствий?

Есть юридические лица и ИП, которые хотели бы перейти на расчет по факту.

Расчет по факту возможен, если потребитель услуги единолично эксплуатирует контейнерную площадку. При этом обязательным условием такого варианта расчета является раздельный сбор отходов. Количество контейнеров на контейнерной площадке должно соответствовать нормативу. На все ТКО должны быть оформлены паспорта отходов.

Для крупногабаритных отходов необходимо оборудовать индивидуальную площадку для КГО или установить бункер.

Обратите внимание! Так как по СанПиН 42-128-4690-88 вывоз отходов при температуре ниже -5 градусов осуществляется 1 раз в 3 дня, а при температуре выше -5 градусов С — 1 раз в сутки, из этого следует, что минимальная сумма оплаты по фактическому расчету в зимнее время составит около 4000 рублей, а минимальная сумма в летнее время составит около 11 750 руб.

До прихода регионального оператора отходы вывозили не так часто. Почему хозяйствующие субъекты должны удалять отходы по СанПин?

Обратимся к законодательству. За нарушение действующего СанПиН 42-128-4690-88 юридическое лицо и региональный оператор могут быть привлечены по статье 6.3 КоАП РФ. Эта статья предусматривает для юридических лиц ответственность в виде штрафа от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток за каждый случай.

Какие могут быть последствия, если юридическое лицо не будет вносить данные в личный кабинет и не станет платить?

В случае неплатежей за оказанную услугу региональный оператор будет вынужден свернуть программу лояльности и не предоставлять скидки.

Но этим меры воздействия на неплательщиков не ограничатся. Региональный оператор будет добиваться в судебном порядке взыскания с должников всех пеней и штрафов за задержку оплаты услуг, взыскания с должника полной суммы платежа без учета скидок, потребует уплаты пеней, штрафов и возмещения судебных издержек.

WordPress Lessons